El artista nace en Caracas, el 13 de diciembre de 1967
1989
Plan Vocacional, Escuela de Artes Visuales "Cristóbal Rojas", Caracas
1991
Talleres de Análisis Plástico, Escuela Superior de Artes Visuales “Armando
1992
Talleres de especialización en técnicas de escultura, Escuela de Escultura “Angelina Curiel” del Consejo Nacional de la Cultura, Caracas
1993
Curso de fundición artística en bronce “Taller Escuela Martín Toledo, Caracas
2016
Taller principios de museografía, IARTES, Caracas
1991
“Torsos y Siluetas", Museo Caracas, Alcaldía Municipio Libertador
1998
"Líneas del Alma", Galería Okyo, Caracas
2001
“Volúmenes Sublimes”, Sala Pequiven, Caracas
2004
“Nuevas Líneas”, Ateneo del Hatillo
1989
Taller del Museo de Bellas Artes, Caracas
1990
XVI Salón Anual de Pintura y Escultura del Colegio de Ingenieros de Venezuela
1991
I Bienal Nacional de Artes Plásticas de Puerto La Cruz, Galería de Arte Moderno
Salón de Caracas, XXI Juan Lovera, Caracas
Galería Arte Florida, Caracas
1992
I Salón Nacional de Artes Visuales, Museo de Artes Visuales Alejandro Otero, Caracas
II Salón de Artes Visuales del Estado Apure, Museo de la Cultura del Edo. Apure
1995
III Bienal Nacional de Puerto La Cruz, Galería de Arte Moderno, Edo. Anzoátegui
Esculturas en Gran Formato, Jardín del Colegio de Ingenieros de Venezuela, Caracas
VII Exposición “Formas del Encuentro”, Docentes del Taller Arte y Fuego, Caracas
1996
Colectiva de Escultura, Galería Okyo, Caracas
XVII Salón de Arte Bijoux Wizo, Unión Israelí, Caracas
1997
1'. Simposio Nacional Esculpir al Abierto 97, Plaza Mayor, Puerto La Cruz Edo. Anzoátegui
IV Bienal Nacional de Artes Plásticas de Puerto. La Cruz, Galería de Arte Moderno
Salón de Caracas, XXVII Juan Lovera, Sala Gobernación, Distrito Federal, Caracas
1998
Colectiva, Galería Icono
XVIII Salón de Arte Bijoux Wizo, Unión Israelí, Caracas
"Noche de las Artes", en el marco de la Feria Iberoamericana de Arte, Alcaldía del Hatillo
1999
“Nosotros" Galería La Cuadra, Caracas
“Colectiva Activa 99”, Galería Ocre, Caracas
2000
“El Arte por el Reciclaje”, Ateneo de Caracas
2001
V Bienal Nacional de Artes Plásticas de Puerto La Cruz, Galería de Arte Moderno
“En la Mira/ El Derecho a la Diferencia, Más Allá del Bien y el Mal" Sala RG, CELARG, Caracas
Galería Espiral, Caracas
Colectiva, Galería Art 3, Caracas
2002
“Homenaje a Cándido Millán”, Sala Fundación Banco Industrial, Caracas
“Feria de la Escultura”, Galería Trazos, Caracas
“Paraguas intervenidos”, Museo Municipal de Bellas Artes, Santa Fé, Argentina
2003
XXXII Premio Municipal de Artes Visuales “Juan Lovera”, Sala Fundación Banco Industrial
XI Salón Nacional de Artes Visuales “Francisco Lazo Martí” ,Casa de la Cultura, Edo. Guárico
V Bienal del Caribe, Museo del Hombre Dominicano, Republica Dominicana
2004
Colectiva, Galería Carrión Vivar, Bogotá, Colombia
1ra. Bienal de Escultura Trazos, Galería Trazos, Caracas
“El Arte por el Reciclaje”, Museo de Arte Contemporáneo Sofía Imber (MACCSI), Caracas
I Salón Nacional de Arte UNEXPO, Homenaje al maestro Armando Reverón, Sala de Arte SIDOR
“Proyecto Paraguas”, Museo de Ciencia y Tecnología, Brasil
2005
II Mega Exposición del arte venezolano del siglo XXI, Museo Jacobo Borges, Caracas
2006
XXXV Salón de Caracas “Juan Lovera”, Sala Fundación Banco Industrial de Venezuela, Caracas
Segunda Edición Certamen Mayor de las Artes y las Letras, Capitulo Artes Visuales
Centro para las Artes Arturo Michelena, Sala Fundación Banco Industrial, Caracas
II Bienal de Escultura Galería de Arte Trazos, Caracas
2007
Exposición Piano Piano, Centro de Arte Daniel Suárez, Caracas
VII Bienal Nacional de Artes Plásticas de Puerto La Cruz, Galería de Arte Moderno
2008
Bienal 64 Salón Arturo Michelena, Valencia, Edo. Carabobo
33 Salón Nacional de Arte Aragua, Museo de Arte Contemporáneo Mario Abreu (MACMA)
III Bienal de Escultura Galería de Arte Trazos, Caracas.
2009
34 Salón Nacional de Arte Aragua, Museo de Arte Contemporáneo Mario Abreu (MACMA)
V Bienal de Maracaibo (MACZUL)
2010
35 Salón Nacional de Arte Aragua, Museo de Arte Contemporáneo de Mario Abreu (MACMA)
Bienal Internacional de Arte Contemporáneo ULA 2010
2011
IV Bienal de Escultura Galería de Arte Trazos, Caracas
Subasta 191 de Odalys, 2da subasta AVAP, Caracas
Exposición Internacional de escultura y fotografía “familia unida un mundo unido” Moscú, Rusia
2012
De la rebelión a la utopía-Colectiva de arte contemporáneo, Museo Alejandro Otero
Exposición y subasta “El arte al rescate” Corp-Banca
Día Mundial del Arte, Centro para las Artes Arturo Michelena, Fundación Banco Industrial, Caracas
37 Salón Nacional de Arte Aragua, Museo de Arte Contemporáneo de Mario Abreu (MACMA)
2013
1era Subasta exposición, “Da tu primer paso”, Centro Cultural Trasnocho
2015
Cochino, Arte más allá del chicharrón, Museo Afroamericano, Caracas
2016
Bienal 68 Salón Arturo Michelena, Valencia, Edo. Carabobo
2017
Un resplandor Constante en el Cielo del Arte, Imago Mundi Project, Galería de Arte Florida
1990
II Mención Honorífica y Mención por el Público, Categoría Escultura, XVI Salón C.I.V., Caracas
1991
Bolsa de Trabajo, (CONAC).
Mención Honorífica, Categoría Escultura, II Salón Nacional C.I.V. Caracas.
1992
Bolsa de Trabajo, (CONAC).
1993
1er Premio de Escultura, II Salón de Artes Visuales, Museo de La Cultura del Edo. Apure.
1997
Mención Honorífica Tridimensional, Salón de Caracas, XXVII Juan Lovera, Caracas.
2003
Premio Artista menor de 35 años, Consejo Legislativo del Guárico,
XI Salón Nacional de Artes Visuales “Francisco Lazo Martí”
1989-1992
Facilitador y profesor de escultura en Caracas y en varias ciudades del interior del país dictando charlas y talleres teóricos prácticos.
Proyecto del circuito de exposiciones didácticas itinerantes, Dirección Sectorial de Artes Visuales, CONAC
1994-1997
Profesor en la Cátedra de escultura, Taller Escuela Arte y Fuego, TEAF, (Cándido Millán),
Profesor suplente, taller de Escultura "Angelina Curiel" (CONAC), Caracas
Talleres particulares dirigidos a grupos en la capital e interior del país
2004-2005
Profesor en la cátedra de escultura del Club Ítalo Venezolano
2004-2010
Profesor en la cátedra de escultura del Ateneo del Hatillo
2011-2017
Talleres de formación dirigida artesanos a nivel nacional, Fundación Empresas Polar
1992
Restauración de los monumentos ecuestres en bronce del artista Pérez Mujica y la escultura en concreto “Negro Primero” del artista Alejandro Colina, San Fernando de Apure
2001
Restauración de la obra “Grupo Familiar “del Maestro Francisco Narváez, CIV, Caracas
2003
Montaje, curaduría y museografía de la exposición, “Historia con Rostro de Futuro” Centro de Arte la Estancia, Caracas
1994-2004
Asesoría, producción, montaje y curaduría de la exposición ecológica más importante de Latinoamérica “El arte por el Reciclaje”
Ateneo de Caracas, Museo de Arte Contemporáneo de Caracas entre otros
Montaje y producción de eventos y stands con el Grupo Pronostico
2003-2013
Miembro del Jurado de selección y calificación, realización del montaje, curaduría y museografía del Salón de Artes Visuales “DYCVENSA” en las salas Espacios Cálidos del
Ateneo de Carcas y CELARG, Caracas
2004
Miembro del Jurado de selección y calificación de la IV Bienal de Artes Visuales “César Rengifo”, Ateneo de Ciudad Guayana, Edo. Bolívar.
2005
Trabajos de restauración de los monumentos y esculturas en piedra artificial, Paseo Los Próceres de la ciudad de Caracas
Inspección y realización de informe técnico conjunto con la comisión interventora, el Instituto de Patrimonio Cultural (IPC) y FUNDAPATRIMONIO para la recuperación y restauración del monumento de María Lionza del escultor Alejandro Colina
2006
Miembro del Jurado de Selección y Calificación del 1er Salón “El rostro en las Artes” Ateneo del Hatillo, Caracas
Miembro del jurado de selección y calificación del “II Salón de Arte Sacro”, Ateneo del Hatillo
2009
Montaje y museografía de la exposición “Salón de Fotografía Metros de Ciudad” Metro de Maracaibo. Edo. Zulia.
2010
Montaje y museografía de la exposición de fotografía “Venta al Cielo”, CELARG
2013
Montaje, museografía y curaduría de la exposición “En homenaje a Alejandro Fermín”, Galería Anfiteatro el Hatillo, Caracas
Jurado calificador del festival de arte Urbano Chacao II